Институт комплексного развития территорий  Институт экологии города
главная
главная
  карта сайта
карта сайта
  контакты
контакты

«Добро пожаловать в Торревьеху!»

Торревьеха (исп. Torrevieja, кат. Torrevella, Торревелья) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Аликанте в составе автономного сообщества. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Вега-Баха-дель-Сегура. Занимает площадь 71,44 км2. Население города в начале 2008 года составило 100 000 человек, из них 46,4 % — испанцы, 53,6 % — иностранцы, среди которых большинство англичан, немцев и скандинавов. По численности населения — третий город в провинции после Аликанте и Эльче.

В начале XIX века город состоял лишь из старой башни, нескольких домов и смотровой вышки. В 1802 году сюда переехала соляная компания La Mata, чем было вызвано быстрое развитие деревни, которая располагалась на месте нынешнего города. Постепенно он стал превращаться в город-порт, экспортирующий соль и сельскохозяйственную продукцию La Vega Baja. А в 1820 году Торревьеха отделилась от Ориуэлы и стала самостоятельной административной единицей.

В Торревьехе нет понятия «иностранец»

Эдуардо Долон, мэр Торревьехи

Он один из самых молодых мэров Испании, успевший к 36 годам построить блестящую карьеру в политике. Знакомьтесь: Эдуардо Долон, мэр города Торревьеха (Валенсия, Испания).

Поздравляем вас с избранием на должность мэра Торревьехи. Интересно ваше мнение как главы этого многонационального города: что объединяет всех его жителей?

Здесь нет понятия «чужеземец». Все жители Торревьехи равны между собой. И это, на мой взгляд, заслуга Росарио Мартинес, советника по вопросам гражданства и миграции при муниципалитете Торревьехи, и её предшественников. 12 лет назад Торревьеха была первым городом в стране, где был создан отдел по работе с иностранными резидентами. Сейчас это самостоятельное учреждение, находящееся в ведении Валенсийского сообщества. Благодаря его работе все приехавшие к нам на постоянное место жительства имеют возможность интегрироваться в общество и не чувствовать себя здесь чужими. Это одно из явлений, способствующих процветанию Торревьехи…

Расскажите, пожалуйста,  о своей избирательной кампании. Какие события вам показались примечательными? Кто был наиболее активным сторонником в этот период?

Самое главное — то, что нас массово поддержали молодые люди, о которых всегда забывала большая политика. Они приняли активное участие в голосовании, чётко высказали нам свои пожелания. Половина моей команды тоже молодёжь, но при этом профессионалы высокого уровня, хорошо зарекомендовавшие себя на занимаемых раньше должностях… На сегодняшний день мы уже успели сделать многое, что коснулось административных органов нашего муниципального объединения. Результаты реформы уже сейчас становятся заметны.

Ваш предшественник, мэр Торревьехи Педро Эрнандес Матео, поздравляя вас с победой, отметил, что вы давно занимаетесь политической деятельностью. А когда и при каких обстоятельствах вы пришли в политику?

Политикой я занимаюсь уже 13 лет, 12 из них были посвящены работе с Педро Эрнандесом Матео. Возможно, это был самый важный опыт в моей жизни. Я начинал с работы секретарём группы. Чтобы было понятнее, скажу: это самая низкая должность, которую можно было получить в нашем учреждении. Именно там я и узнал, как функционирует администрация, как работают советники, как они принимают граждан и выполняют свои обязанности. В этой должности я работал 3 года. Далее мне посчастливилось принять от Педро Эрнандеса Матео должность советника по культуре. По-моему, я был одним из самых молодых советников по культуре в нашей стране! В этом статусе, кстати, я часто общался с иностранцами, в том числе с вашими соотечественниками — за последние годы наш город посетило большое число русских хоровых коллективов. Потом я работал советником по праздничным мероприятиям, являясь первым заместителем мэра. Часто случалось, что прежний мэр Торревьехи уезжал в Валенсию, выполняя обязанности депутата, а я оставался во главе администрации.

Что вы видите своей первоочередной задачей в качестве мэра? Собираетесь ли вносить кардинальные изменения в экономику и политику?

Наша первостепенная задача — это создание новых рабочих мест. Несмотря на то что эти вопросы находятся в компетенции правительства страны, я считаю, что они должны касаться и всех глав городов тоже. К сожалению, ни мэрия, ни органы муниципальной власти, ни даже правительство Валенсии не уделяют этому вопросу должного внимания. А я не могу допустить, чтобы жители Торревьехи остались без крыши над головой или без пропитания. Я имею в виду не только испанцев, но и немцев, русских, латиноамериканцев — всех живущих на этой земле. Чтобы помочь им, будет увеличено число так называемых школ занятости, где безработные горожане смогут заниматься общественно-полезной деятельностью, осваивая при этом новые профессии, приобретая таким образом больше возможностей на рынке занятости.

Но создание только школ не решит всей проблемы. Чтобы противостоять безработице, мы должны увеличить объём капиталовложений, развивать нашу экономику. Для этого нужно помогать различным отраслям малого бизнеса, предоставляя льготы и субсидии. Это позволит создавать новые рабочие места, так необходимые сегодня.

Вы уже сделали что-то в этом направлении?

...

...

Полная версия материалов доступна только подписчикам.

Авторизуйтесь или ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями подписки »

Share
Поместить ссылку в:
  • Перепечатка текстов и иллюстраций допускается только с письменного разрешения редакции.

RSS трансляция новостей
© 2005-2019 «Территория и планирование» - аналитический журнал о комплексном развитии территорий. ISSN 2074-2037 (Print), ISSN 2074-2045 (Online).