Институт комплексного развития территорий  Институт экологии города
главная
главная
  карта сайта
карта сайта
  контакты
контакты

Колонка редактора

Дорогой читатель!

Во-первых, хочу поделиться радостной новостью. Мне, наконец, удалось найти разгадку тайн, давно будоражащих человечество, - куда деваются деньги и откуда берется пыль. Меня подтолкнули к этим открытиям частые обращения прессы в наш институт, НИиПИ экологии города, спровоцированные весенними пылевыми бурями - бичом городских улиц. Ответы оказались на удивление простыми. Деньги вкладываются в благоустройство, в результате которого создаются непокрытые травянистой растительностью поверхности - источники пыли.

Посмотрите на фотографию. Казалось бы, газоны и рабатки вдоль дорог должны служить на благо горожанам. Но мелкие частицы почвы с них сдуваются ветром или просачиваются на проезжую часть вместе с влагой через стыки бордюрных камней, подпирающих приподнятый грунт. Пока тает снег или идет дождь, машины разбрызгивают эту грязь, а когда погода сухая - взметают пыль. Длина бордюрного камня - 0,6-1,0 м,  попробуйте сосчитать, сколько стыков они образуют в городе...

Мы обязательно поговорим об этом в следующем номере, а сейчас - вторая тема редакторского послания. Каковы ваши ощущения от увиденного на фото? Конечно, журнал выглядел бы куда приятнее, если бы на его страницах  публиковались только радующие  глаз и душу  материалы. Но если бы все было так хорошо, как хотелось, тему экологии можно было бы сворачивать. Поэтому мы практически каждый раз  мучительно раздумываем, как подать материал. И обидеть никого не хочется и отразить существо проблемы нужно. Она потому и проблема, что «царапает» нервы, настроение, здоровье горожан. Иногда, честно говоря, думаешь: а может, вообще не давать эту статью? Ну не верю я в описанное в ней светлое будущее и радужное настоящее! Потому что знаю реальную ситуацию, вижу ошибки проекта, прогнозирую плачевные последствия...

Сегодня коллектив редакции находится в поиске разумного подхода к подаче материала. 

И последнее. Мы знаем, что практически все журналы читатель начинает просматривать с конца, и «ЭкоREAL» не исключение. Учитывая это, мы позволили себе несколько изменить его структуру. Надеюсь, вы оцените наши новации.

Анна Сергеевна Курбатова,
доктор географических наук,
профессор

Share
Поместить ссылку в:
  • Перепечатка текстов и иллюстраций допускается только с письменного разрешения редакции.

RSS трансляция новостей
© 2005-2019 «Территория и планирование» - аналитический журнал о комплексном развитии территорий. ISSN 2074-2037 (Print), ISSN 2074-2045 (Online).