Институт комплексного развития территорий  Институт экологии города
главная
главная
  карта сайта
карта сайта
  контакты
контакты

Экологическая организация дома, офиса, автомобиля

Персона № 1. Мужчина, немного за 60

Места проживания: квартира в районе Новые Черемушки, в относительно новом, построенном в 90-е годы кирпичном доме, расположенном параллельно слабо загруженной улице Гарибальди; загородный дом в Загорянке.

Офис выбирать не приходилось. Достался в наследство от Москапстроя социалистических времен.

Как вы учитывали экологические факторы при ремонте в своем жилище?

У нас кирпичный дом. Полы - деревянный паркет, т. е. максимально использован природный материал. Мало отдельно стоящей мебели, поскольку предпочитали встроенную (она не загромождает пространства).

Учитываете ли вы как-то экологические аспекты при уборке помещений?

Этими вопросами занимается жена, и я не очень вникаю в это. Знаю, что уборка помещения производится с помощью современного мощного пылесоса с водяным фильтром, о котором узнал из публикации много лет назад.

А какими химическими веществами пользуются в вашем доме при уборке?

Не знаю.

Часто ли протирают пыль на крышках шкафов в вашем доме?

Не знаю, но для нас это не очень актуально в связи с тем, что преобладают встроенные шкафы.

Как вы считаете, у вас хороший дом?

Я думаю, что да. Чистый подъезд, цветы во дворе, большой двор (конечно, в нем много машин, но их сейчас много везде), жители охотно сдают деньги на работы по благоустройству,     т. е. отдают себе отчет в том, что это важно.

Часто ли в вашей машине моют половички и пылесосят салон? Ведь в нем скапливается вся дорожная пыль.

Не знаю, но машина всегда выглядит чистой. За этим следит мой водитель. Дам ему указания, чтобы почаще заказывал во время мойки и уборку салона.

Персона № 2. Мужчина, около 50-ти

Обращали ли вы внимание на экологические вопросы при отделке своего дома?

У меня три дома в Москве, Париже и Женеве, и при их отделке я старался использовать природные материалы - дерево, камень. Знаю, что существует философия фэн-шуй, но, живя в городе, трудно располагать дом и его обстановку, ориентируясь на протекающую рядом реку и ближайшую гору... Поэтому, устраивая  свои дома, я стремился к тому, чтобы в них было уютно. Это достигается с помощью цвета, места расположения картин, их содержания...

Скажите, пожалуйста, а при уборке помещений вы обращаете внимание на экологические вопросы в подборе средств для мытья, техники, частоты уборки?

Вопрос не мой. Уборкой руководит жена, а занимается прислуга. Но перед тем, как нанять на работу прислугу, нужно ей показать уровень требований к чистоте, и здесь не остается ничего другого, как жене самой довести квартиру до идеального состояния и передать ее в руки прислуге с требованиями, «чтобы было так же».

Для уборки, конечно, используем и технику. Например, пылесос у нас самый мощный, современный, с водяным фильтром.

И все-таки, нужно ли от прислуги требовать знания экологических аспектов уборки помещения?

Я считаю, что знание и выполнение требований экологических норм содержания помещения нужны прежде всего ей. Было бы хорошо, если бы были организованы курсы для прислуги, где она могла бы получать необходимое образование. Но хозяйки дома тоже должны периодически получать новые знания в этой области, может быть, из ярких и умных журналов.

Нравится ли вам понятие «экологический гарнитур» (набор экотехники)?

Звучит привлекательно, но все зависит от того, как вы его преподнесете. Этот гарнитур нужно очень красиво упаковать и показать, что это что-то новенькое. Мне, например, уже все понятно в плане обустройства дома. Я осознанно выбираю его оборудование, добиваясь соответствующего качества помещения. Но когда я вижу, как этим занимается молодое поколение, то становится ясно: им крайне необходим этот гарнитур. Предлагать или продавать его нужно прежде всего людям, которые только обзаводятся своим жильем.

А как, на ваш вкус, звучит словосочетание  «экологический тюнинг помещения»?

Экологический тюнинг помещения - очень перспективная постановка вопроса. Вот этим можно заниматься постоянно и всем.

А в своем офисе кому вы доверяете решение экологических вопросов помещения?

С офисом вообще все интересно. Он расположен на берегу реки, в переоборудованном строительном городке, и я принципиально не хочу никуда оттуда  перебираться. Когда попадаешь за ограду нашего предприятия, то теряешь ощущение города - кругом одна природа. Я никогда не закрываю окно в своем кабинете - работаю среди природы: воздух с реки, пение птиц, запахи цветов, шум листвы...
Территорию бывшей свалки мы преобразили до состояния сада...
Приезжайте, сами увидите.

Share
Поместить ссылку в:
  • Перепечатка текстов и иллюстраций допускается только с письменного разрешения редакции.

RSS трансляция новостей
© 2005-2019 «Территория и планирование» - аналитический журнал о комплексном развитии территорий. ISSN 2074-2037 (Print), ISSN 2074-2045 (Online).